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游戏厅转让

时间:2017-01-11 07:08:16 来源:免费论文网

篇一:计算题

1、 甲运输公司2012年6月份取得运费收入15万元,支付车辆修理费2万元、路桥费2万元,借用乙运输公司司机一人,向该司机支付劳务费1万元。请问甲运输公司6月份应纳营业税是多少?

答案: 6月份应纳营业税=15×3%=0.45(万元)解析:根据有关规定,甲运输公司能够扣除的只有支付给其他单位和个人的“运输费用”,修理费、路桥费、支付乙运输公司司机的劳务费均不属于运输费用,不得扣除。

2、 某运输公司2012年2月取得运输收入20万元,当月购买一台税控收款机,支付3744 元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。

A、5887.68B、5251 C、5456 D、6000

答案:C解析:当月应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17% =6000-544=5456(元)。

3、某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。请计算该公司应交营业税(当地营业税成本利润率为10%)。

答案:①应缴纳建筑业营业税=计税价格×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②应缴纳销售不动产业营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元) 应缴营业税=54.43+250=304.43(万元)解析:建筑企业自建不动产自用部分不缴纳营业税,自建不动产出售部分应按建筑业、销售不动产两个税目分别缴纳营业税。

4、甲运输公司2012年6月份取得运费收入15万元,支付车辆修理费2万元、路桥费2万元,借用乙运输公司司机一人,向该司机支付劳务费1万元。请问甲运输公司6月份应纳营业税是多少?

答案: 6月份应纳营业税=15×3%=0.45(万元)解析:根据有关规定,甲运输公司能够扣除的只有支付给其他单位和个人的“运输费用”,修理费、路桥费、支付乙运输公司司机的劳务费均不属于运输费用,不得扣除。

5、某运输公司2012年2月取得运输收入20万元,当月购买一台税控收款机,支付3744 元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。

A、5887.68 B、5251 C、5456 D、6000

答案:C解析:当月应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17% =6000-544=5456(元)。

6、某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。请计算该公司应交营业税(当地营业税成本利润率为10%)。

答案:①应缴纳建筑业营业税=计税价格×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②应缴纳销售不动产业营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)应缴营业税=54.43+250=304.43(万元) 解析:建筑企业自建不动产自用部分不缴纳营业税,自建不动产出售部分应按建筑业、销售不动产两个税目分别缴纳营业税。

7、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2012年2月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元; (3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元; (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元; (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元; (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

【解】(1) ①代售门票手续费应纳营业税=3000×5%=150(元) ②福利彩票手续费应纳营业税=5000×5%=250(元) ③照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) ④培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) ⑤上述业务应纳营业税额=15+250+1400+3840=5640(元) (2)代扣代缴营业税=53000×3%=1590(元)

8、某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); (6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%。) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税。

【解】 (1) ①该公司应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元) 游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元) ②门票收入应缴纳的营业税:220×5%=11(万元) ③保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元) ④美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:150×5%=7.5(万元) ⑤非独立核算小卖部收入,应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)⑥销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。 餐饮收入应缴纳的营业税=600×5%=30(万元) ⑦将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳营业税= (76+4)×5%=4(万元) ⑧赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。 ⑨代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) 该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=

80+20+11+6+7.5+3+30+4+0.5=162(万元) (2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)

9、某金融机构2012年第二季度有如下经济业务:(1)4月3日买入甲公司股100000股,每股买入价3元,支付有关税费7800元,5月27日甲公司分配2005年的红利,每股税前分配红利0.12元,6月24日卖出,每股卖出价3.8元,支付有关税费8200元; (2)5月10日某企业的抵押贷款到期无法偿还,将其抵押给该金融机构的土地使用权转让给该金融机构,作价120万元,6月14日金融机构将土地使用权拍卖,取得拍卖收入146万元;(3)本季度仍有未到期的一项融资租赁业务,该业务应收取的全部价款和价外费用共计260万元,承租方承担的实际成本180万元,该项租赁业务的租赁期为8年;(4)上一季度与某企业签订转让价值500万元的房产的合同,该企业违约放弃购买房产,4月11日,该金融机构取得违约企业的赔偿金5万元。 要求:在不考虑该季度其他业务的前提下,计算该金融机构2012年第二季度的应纳营业税。

【解】(1)应纳营业税=[100000×3.8-100000×(3-0.12)]×5%=4600(元),买入价中要扣除股票持有期间的红利收入;(2)应纳营业税=(1460000-1200000)×5%=13000(元),单位或个人销售抵债所得的不动产时,以全部收入减去抵债时不动产作价后的余额为计税依据;(3)应纳营业税=(26000001800000)×[91÷(8×365)]×5%=1246.58(元); (4)应纳营业税=50000×5%=2500(元),单位和个人销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金,应并入营业额中征收营业税。 该金融机构2006年第二季度的应纳营业税=4600+13000+1246.58+2500=21346.58(元)10、某公司2012年8月下设各业务部门,发生以下业务: (1)建筑安装部自建楼房一栋总成本5000万元,将其售给另外一单位,协议商定价格6500万元,产权已经移交,本月收取4000万元。 (2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入20万元,点歌收入80万元,烟酒饮料及小食品销售收入90万元,其他10万元。 (3)广告部当月收取广告收入500万元,支付给电视台的广告发布费220万元,支付给某广告制作单位广告制作费用50万元。 (4)下设非独立核算运输队当月运营收入150万元,联运收入200万元,支付

给其他联运单位承运费用120万元。 要求:计算该公司当月应纳营业税。(当地税务机关确定的建筑成本利润率为10%,娱乐业税率为20%)

【解】 (1)建安部应缴纳建筑业营业税和销售不动产两道营业税。 ①建筑业营业税=5000×(1+10%)/(1-3%)×3%=170.10(万元) ②销售不动产营业税=6500×5%=325(万元) 3 (2)非独立核算歌舞厅应当以全部收入按娱乐业缴营业税。 应纳营业税=200×20%=40(万元) (3)广告部以广告费收入减去广告发布费为计税依据。应纳营业税=(500-220)×5%=14(万元) (4)下设非独立核算运输队取得的联运收入,以扣除支付给其他联运单位的运费后的余额计征营业税。 应纳营业税=[150+(200-120)]×3%=6.9(万元)

11、某房地产开发企业本期出售商品房1000平方米,该商品房早已竣工,现房销售,收取房价款300万元,同时又预收期房款200万元。该企业又将一闲置多年的自用办公楼以150000元的价格售给另一企业,该办公楼账面价格200000元,已提折100000元,发生清理费用15000元。请对以上业务作出会计分录。

解: (1)现房销售 现房销售应缴营业税额=3000000×5%=150000元 借:银行存款3000000 贷:主营业务收入3000000 借:营业税金及附加150000贷:应交税费——应交营业税150000 (2)期房销售 预收期房款时: 借:银行存款2000000贷:预收账款2000000

预收款应缴营业税=2000000×5%=100000元 借:应交税费——应交营业税100000贷:银行存款100000 (3)清理办公楼时

借:固定资产清理100000

累计折旧100000

贷:固定资产200000 (2)发生清理费用借:固定资产清理15000贷:银行存款15000 (3)收到销售收入 借:银行存款150000贷:固定资产清理150000

(4)计提应交营业税 应交营业税额=150000×5%=7500元 借:固定资产清理7500

贷:应交税费——应交营业税7500 (5)结转清理净收益时 借:固定资产清理27500贷:营业外收入27500

12.国有企业的下岗职工张某,在2006年10月份依法登记为个体户从事社区保洁服务,则职工张某享受的营业税优惠政策陈述正确的是( )。

A.从事个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税 B.按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税 C.章某可以直接享受下岗人员的优惠政策D.章某的个体收入可以全部免营业税

【正确答案】B【答案解析】对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的应以上述扣减限额为限。 对2005年底前核准享受再就业减免税优惠的个体经营人员,从2006年1月1日起按上述政策规定执行,原政策优惠规定停止执行。【该题针对“营业税减免”知识点进行考核】

13.根据营业税减免税规定,下列说法错误的是( )。

A.个人自建自用住房销售时免征营业税 B.从事个体经营的军队转业干部,自领取营业执照之日起,3年内免征营业税C.个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率征收营业税D.对专项国债转贷取得的利息收入免征营业税

【正确答案】 B 【答案解析】 从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记证之日起而非领取营业执照之日起,3年内免征营业税。 【该题针对“减免税”知识点进行考核】14.据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“交通运输业”税目征收营业税的是( )。 A.个人从事快递业务 B.铁路的邮运运费收入C.航空运输企业从事干租业务 D.物流企业运输代理业务

【正确答案】B 【答案解析】 铁路的包裹运费收入、邮运运费收入、货物运费收入均按交通输业征收营业税;单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税;航空运输企业从事干租业务按服务业征收营业税。 【该题针对“交通运输业”知识点进行考核】 15.某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款4000万元;在河南省承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该建筑公司应纳营业税为( )。

A.165万元 B.75万元 C.135万元D.45万元

【正确答案】 B 【答案解析】 在中华人民共和国境内提供营业税暂行条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。在境外提供劳务不属于营业税的应税范围; 对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=2500×3%=75(万元)。 【该题针对“建筑业的营业税政策”知识点进行考核】16.某银行2004年第四季度买卖企业债券出现负差55万元;2005年第一季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第二季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行2005年第二季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.3.56 B.3.58 C.6.34 D.6.3

【正确答案】C【答案解析】税法规定,金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种税费;买入价是购进原价,不包括购进过程中支付的各种税金。买卖企业债券形成的负差可

以在一个度内相抵,没有抵完的,不得结转下一年度。2005年第二季度上述业务应纳营业税=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元) 【该题针对“金融保险”知识点进行考核】 17.广播电视有线数字付费频道业务按( )税目征收营业税。

A文化体育业——播映B文化体育业——表演c娱乐业D服务业——广告业 【正确答案】 A 【该题针对“体育文化”知识点进行考核】

18.某电信局2007年5月发生如下业务:(1)话费收入200万元;(2)为某客户提供跨省的出租电路服务共收费60万元,支付给相关电信部门价款25万元;(3)出售移动电话收入30万元,3月份销售的某一型号移动电话因存在质量问题本月发生退款15万元,已缴纳的营业税,该税款没有退还;(4)销售有价电话卡面值共60万元,财务上体现的销售折扣额为6万元;(5)电话机安装收入3万元。该电信局当月应纳营业税额()万元。 A.9B.9.21 C.9.5D.9.51

【正确答案】B【答案解析】应纳营业税额=(200+60-25+30-15+60-6+3)×3%=9.21(万元) 【该题针对“邮电通信”知识点进行考核】

19.某公园2006年5月取得门票收入和公园内游戏厅经营收入18000元(未分别核算),向某民间艺术团出租场地取得收入20000元。则该公园本月应纳营业税为( )元 A. 4750 B. 3100C. 2050 D. 4600

【正确答案】D【答案解析】 门票收入和公园内游戏厅经营收入未分别核算,按照游艺场税率20%征收营业税;提供场地收入按照“服务业”税目征收营业税。该公园本月应纳营业税=18000×20%+20000×5%=4600(元)。 【该题针对“服务业”知识点进行考核】 20.红利公司和丽家房产公司合作建房,红利公司提供土地,丽家公司提供资金,丽家开发房产,委托某建筑公司进行房屋建筑,建房后,红利公司以其土地使用权10年供丽家公司无偿使用来换取丽家公司10年后的房屋所有权,则红利公司( )。A.按“服务业—租赁”税目缴纳营业税 B.按“转让无形资产—土地使用权”税目缴纳营业税C.按“建筑业”税目缴纳营业税 D.按销售不动产”税目缴纳营业税

【正确答案】 A【答案解析】 以出租土地使用权为代价换取房屋所有权是合作建房的一种形式。这里,红利公司将土地使用权出租给丽家房产公司若干年,丽家房产公司在该土地上投资建造建筑物并使用,租赁期满后,丽家房产公司将土地使用权连同所建的建筑物归还红利公司。在这一经营过程中,丽家房产公司是以建筑物为代价换得若干年的土地使用权,红利公司是以出租土地使用权为代价换取建筑物。红利公司发生了出租土地使用权的行为,对其

按“服务业-租赁业”征营业税;丽家房产公司发生了销售不动产的行为,对其按“销售不动产”税目征营业税。 【该题针对“无形资产、不动产、服务业”知识点进行考核】 21.某公司2005年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2006年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳营业税为( )。 A.100万元 B.53.5万元C.62.5万元 D.85.6万元

【正确答案】C【答案解析】该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税。该公司应纳营业税=1250×5%=62.5(万元)【该题针对“不动产”,“服务业”知识点进行考核】

22.下列营业项目,其不是营业税的纳税地点是( )。

A.销售不动产,向不动产所在地主管税务机关申报纳税B.从事运输业务,向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税C.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税

【正确答案】B 【答案解析】销售不动产,向不动产所在地主管税务机关申报纳税;从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税;承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。【该题针对“纳税地点、纳税申报等”知识点进行考核】

23.某酒店当期营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税。已知当期的营业成本为120000元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%,则该酒店当期应纳营业税为( )元。

A.6000.52 B.7500.26 C.7894.74 D30000.35

【答案解析】120000*(1+25%)/(1-5%)*5%=7 894.74 【该题针对“纳税地点、纳税申报等”知识点进行考核】

24.下列经营活动中,不应征收营业税的有()。

A.电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等C.高校后勤实体为高校教学提供后勤服务的收入D.邮政部门销售集邮商品【正确答案】C【答案解析】 选项A正确是因为它属于应征收营业税的混合销售行为,选项B正确是因为它属于邮电服务业务,也应征收营业税。选项C属于免征或不征营业税的项目,选项D邮政

部门销售集邮商品应当征收营业税。【该题针对“纳税地点、纳税申报等”,“营业税的混合销售行为”知识点进行考核】

25.下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有()。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.受托发放贷款的金融机构【正确答案】A【该题针对“纳税义务人、扣缴义务人”知识点进行考核】 二、多项选择题

26.交通运输业营业税的纳税申报的陈述,下列正确的选项是()。

A.中央铁路运营企业,由铁道部汇总集中向国家税务总局缴纳B.航空公司的运输业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳C.航空公司和中国石油天然气部总公司管道局管道运输业务,在总机构所在地申报缴纳D.提供货物运输劳务的单位向其机构所在地主管地方税务机关申报缴纳营业税E.提供货物运输劳务的承包人、承租人或挂靠人,向其发包、出租或所挂靠单位机构所在地主管地方税务机关申报缴纳营业税

【正确答案】ABDE【答案解析】中央铁路运营企业,由铁道部汇总集中向国家税务总局缴纳;航空公司的运输业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳;航空公司和中石油天然气部总公司管道局管道运输业务,在核算盈亏的机构所在地;提供货物运输劳务的单位向其机构所在地主管地方税务机关申报缴纳营业税。提供货物运输劳务的承包人、承租人或挂靠人,向其发包、出租或所挂靠单位机构所在地主管地方税务机关申报缴纳营业税。【该题针对“交通运输业”知识点进行考核】

27.某市甲建筑公司(营业税纳税人,不从事货物生产销售业务)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税l70万元)。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),合同规定,使用该铝材公司生产的铝合金材料,价税合计200万元,安装费l00万元。对上述业务正确的税务处理有( )。

A.甲公司应纳增值税45万元 B.甲公司应纳营业税l47万元C.甲公司应代扣代缴税金和附加3.30万元D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元

【正确答案】CDE【答案解析】甲公司应纳营业税=(5000-300)×3%=141(万

元);代扣代缴税金=100×3%×(1+7%+3%)=3.30(万元) 铝材公司交纳增值税

=200÷1.17×17%=29.06(万元)交纳的城建税和教育附加=29.06×(5%+3%)=2.32(万元) 【该题针对“建筑业”知识点进行考核】

23.在营业税中,以营业收入减去一定的支出计算计税依据征收营业税的金融业务包括()。

A.转贷外汇业务B.金融经纪业务C.金融商品转让业务 D.融资租赁业务 E. 贷款【正确答案】ACD【答案解析】金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)的营业额为手续费(佣金)类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如邮电费、工本费)加价等,从中不得作任何扣除。贷款分一般贷款和转贷外汇,只有转贷外汇才是差额计税的。【该题针对“金融保险”知识点进行考核】

24.下列关于扣缴义务人的说法错误的是()。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人,不用扣缴C.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人D.境外单位在境内提供资金借贷,境内没有经营机构也没有代理人,以当地的银行监管机构代为行使扣缴义务E.财务公司承担统借统还,从贷款企业收取的贷款利息,由财务公司作为代扣代缴义务人

【正确答案】DE【答案解析】选项D错误是因为境外单位在境内提供资金借贷,境内没有经营机构也没有代理人,应以资金使用人为营业税的扣缴义务人。财务公司承担统借统还,从贷款企业收取的贷款利息不代扣代缴营业税。【该题针对“金融保险”知识点进行考核】 25.下列属于文化业的“播映”范围的是( )。

A.电视台设置招聘专栏播映业务B.录像C.戏剧演出D.经营游览场E.播映体育比赛节目 【正确答案】BE【答案解析】播映,是指通过电台、电视台、音响系统、闭路电视、卫星通信等无线或有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场所放映各种节目的业务。戏剧演出属于文化业中的表演项目。【该题针对“体育文化”知识点进行考核】 26.下列业务中不征收或免征营业税的有( )。

A.金融机构销售支票等金融物品B.金融机构出纳的长款收入C.存款和购入金融商品D.邮政机构的国际汇票收入E.人民银行对企业的贷款业务

【正确答案】BCD【答案解析】金融机构销售支票等金融物品属于营业税的征税范围,应当征收营业税。人民银行对企业的贷款应当征收营业税。自2006年1月1日起,对国家邮政

篇二:税务筹划 作业

1.某企业2000年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%) 要求:

(1)计算该企业2000年应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算该企业2000年应缴纳的房产税

2.某企业2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;

(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;

(3)其余房产为经营自用;

(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

要求:计算该企业2009年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)

3.2010年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率为5%,城建税等其它税金共计25万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其它房地产开发费用的计算扣除比例为5%。请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。

4.某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,当年相关经营情况如下:

其中:转让10 年前建成的旧生产车间,取得收入1200 万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400 万元。该车间经有权机构评估,成新度为30% ,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80 万元,发生其他相关费用20 万元;转让一块土地使用权,取得收入560 万元。年初取得该土地使用权时支付金额420 万元,转让时发生相关费用6 万元;上述转让均签署转让合同。

5.某歌舞团举办一场大型演出,与演出公司签订协议,由演出公司策划并协助宣传,地点选择在市区某体育馆,三方商定:

⑴支付体育馆场租8万元,由体育馆负责售票;

⑵歌舞团支付演出公司经纪费10万元;

⑶门票收入共50万元,歌舞团支付广告支出8万元。

要求计算该活动中三方如何纳税。

6.某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:

⑴门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元

⑵7月1日至12月31日保龄球馆取得收入120万元;

⑶美容美发、中医按摩收入150万元;

⑷非独立核算的小卖部销售收入60万元;

⑸饮食收入600万元(其中包括销售自制的啤酒180吨所取得的收入); ⑹与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得承租费76万元、赔偿金4万元;

⑺派出5名员工赴某国娱乐中心提供中医按摩服务取得收入70万元; ⑻经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:当地政府确定,除国家统一规定的特殊项目外,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

⑴计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; ⑵计算娱乐公司当年应缴纳的消费税; ⑶计算娱乐公司当年应缴纳的城建税; ⑷计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

篇三:问答

问答:

1.本案的基本位置?

答:"文化名园"位于江宁经济技术开发区天元西路88号。

2.本案的发展商是哪家?

答:南京东元房地产开发公司。(房地产开发三级企业)

3. 本案的物业管理公司是哪家?

答:本案的物业管理公司是东元物业管理有限责任公司。由中海外物业现场顾问管理。

4.本案的建筑设计单位是哪家?园林设计师是谁?

答:本案设计单位是江苏省城乡规划设计研究院。园林设计是江苏省城乡规划设计研究院园林研究所。

5.本案是由哪家建设单位负责施工?监理单位是哪家?

答:建设单位的项目经理资质证书必须是二级以上,连续三年获得过市优以上(或金陵杯、省优)三项工程奖。

建设单位必须是工民建二级以上企业,具备投标许可证和安全资质证书,通过ISO9002认证,有3A级信用等级证书。

具体的建设单位有:

涵翠苑01、02、03幢:南京大地建设(集团)股份有限公司、一级。

逍遥居01-07幢、腾龙阁:句容市第二建筑公司南京第二工程队、二级。

涵翠苑04幢:南通二建集团有限公司、一级。

云水苑01幢:南京市第六建筑安装工程公司、一级。

云水苑02-03幢、云龙阁:江苏宜兴三建集团有限公司南京工程处、二级。

陶然居01-07幢、聚龙阁:金坛市建筑安装总公司、一级。

监理单位是南京市玄武区工程建设监理咨询公司。(乙级)

6.本案的桩基是哪家单位负责施工?

答:本案桩基单位具体是:

涵翠苑01幢、云龙阁:宜兴三建。

陶然居04-07幢、腾龙阁:市四建基础公司。

聚龙阁:雨花城镇基础公司。

涵翠苑02幢:利恒基础公司。

云水苑01、02幢:市四建基础公司。

涵翠苑03、04幢:江宁基础公司。

7.本案的基地面积是多少?

答:文化名园占地14。6万平方米。

8.本案总建筑面积是多少?

答:本案总建筑面积是15.3万平方米。

9.文化名园的容积率是多少?

答:1:1.048

10.本案的规划原则是什么?

答:本案的规划原则:

1) 遵循统一规划,合理布局,综合开发,配套建设的方针,即保证规划的完整性,又便于分期实施及小区物业管理。

2) 充分体现住宅的文化性和地域特征,强调城市文脉的继承和延续,因地制宜,注重利用地形地貌,保护生态环境。

3) 注重社会、经济、环境三效益的统一,即考虑高质量的生态环境,同时合理确定土地开发强度,充分发挥土地开发的经济效益。

4) 根据规范要求和开发目标,合理配置各项基础设施,确定各项设施建设水平。

5) 推进住宅产业现代化,积极开发、推广应用住宅新技术,新工艺、新产品、新设备,全面提高住宅质量。

11.本案住宅是什么建筑结构?

答:本案的多层、别墅为砖混,楼板全现浇。会所、小高层为框架,楼板全现浇。

12.什么是跃层住宅?

答:跃层住宅是一套住宅占有两个楼层,有内部楼梯联系上下层,有的还设有室外平台,充分利用楼宇的外部造型。

一般在首层安排起居室、厨房、餐厅、卫生间,二层安排卧室、书房、卫生间。跃层住宅新颖别致,易于利用空间,居室之间的独立性和私密性加强。

13.什么是复式住宅?

答:复式住宅看起来也是两层,是"楼中楼",但它并不具备完整的两层空间,只是层高比普通住宅高,然后在局部做出夹层,安排卧室、书房等,用楼梯联系上下。

复式住宅上下在同一空间内,从下层内可以看见上层墙面、栏杆、走廊等。

16.什么是户型?

答:居住建筑中表示卧室、厅房、卫生间的构成类型简化的名称,如二室一厅一卫、三室二厅二卫等。各种户型可设计成多种平面组合,户型优劣是购房者主要关心的因素。

17.本案的主力户型是什么?

答:本案的主力户型以150-300平方米的跃层为主。

18.本案的绿化率是多少?

答:52%。

19.什么是建筑密度?

建筑密度=

20.什么叫建筑容积率?

21.什么是得房率?

答: 住宅建筑中的得房率是指每户可使用的面积即可供住户支配的面积与每户建筑面积(包括公用部分面积)之比。

22.得房率越高越好吗?

答:得房率是买房比较重要的一个指标。因为国内在计算房屋面积时,计算的是建筑面积,而不是使用面积,所以得房率的高低,直接关系到买房人的切身利益。但是片面追求高得房率也不科学。

因为得房率越高,公共部分的面积就越少,楼梯只做到1米宽,走道也只做1米宽……得房率是高了,但是自己用起来就很不方便,比如说楼梯窄,家具没法上楼。得房率太高,不方便。

太低,不实惠。一般的说,住宅的得房率在70%左右比较合适。公共部分即宽敞气派,分摊的面积也不会太多,还是比较实惠的。

23.本案的层高是多少?

答: 本案的层高为2.9米。

24.文化名园的停车位有多少?有没有地下停车场?

答:本案的停车位约有500个,基本达到0.75车位/户,有地下停车场。

25. 什么是智能型住宅?

答:是指高新技术在住宅中的体现,随着科技发展及其程度不断提高,内容逐渐增多。当前住宅中应具备的功能主要有安全报警(防火、防盗、防煤气泄漏)、三表(水、电、煤气)、自动计表、抄表计费。以及现代化通讯(电视、电话、上网)技术装备条件等。

26.文化名园的智能化系统包含哪些内容?

答:文化名园智能化系统包含:1) 安全防范子系统。2) 信息管理子系统。3) 信息网络子系统。4) 物业管理子系统。5) 家庭智能化电子系统。6) 一卡通系统。

27.安全防范系统包括哪些内容?

答:文化名园的安全防范系统包括:1) 出入口管理及周边防攀越报警系统。2) 闭路电视监控系统。

3) 对讲及防盗门控制系统。4) 住户报警系统。5) 巡更管理系统。

28.信息管理电子系统包括哪些内容?

答:信息管理电子系统包括:1) 对安全防范系统实行监控。2) 三表远程抄收与管理。3) 车辆出入与停车管理。4) 供电设备、公共照明、电梯、供水等主要设备监控管理。5) 紧急广播与背景音乐系统。

29.信息网络电子系统包括哪些内容?

答:信息网络电子系统:1) 为实现其它功能进行科学合理布线。2) 每户不少于两部电话。3) 建立有线电视网。4) 信息传输通道采用高速宽带数据网。

30.家庭智能化系统包括哪些内容?

答:家庭智能化系统包括:1) 集中统一管理住宅中的弱电电路,信息终端能方便的加以调整。2) 户内电话和电脑联网线路预排。3) 预留进入小区数据网的接口。4) 多种INTERNET接入方式均能方便实现。

31.一卡通系统包括哪些内容?

答:包括小区的进门、车库门、小区的各种费用(如会所收费、物业管理费等)的交纳均可用一张卡。

32.物业管理的费用是多少?

答:暂定0.6-1.0元/平方米。小区建成后以物价部门核定为准。

33.小区是否人车分流?

答:是的。

34.人车分流的方式?

答:首先每个组团及邻里单元分别设置步行道与机动车道,机动车道进入后院。部分主干道中间设绿化隔离带,小区沿湖部分结合绿化布置步行街。

35.本案就医是否方便?

答:本案会所内设有鼓楼医院开设的医疗点,并有专家定期门诊。规划中的省中医院江宁分院也将座落于开发区。

36.小区周围有什么样的学校?

答:本案附近有由南京航空航天大学、正德学院、南京国际学院、河海大学等多所高校组成的南京高校区。以及由东南大学、南京大学所组成的高科技园区,新区小学、新区小学附属幼儿园也临近本案。

37.本案周围有没有风景区?

答:本案附近远有牛首山、祖堂山、翠屏山等著名风景区。近有百家湖。

38.小区共有几个出入口?

答:共3个。

39.自来水源是什么?

答:小区的自来水水源取秦淮河作为水源,以长江、地下水、水库水作为三个供水区。

40.小区的供水是否用水箱供水?

答:不是的。直供水。(小高层除外)

41.湖面水域有多大?

答:1111.15亩。

42.本案的交通是否方便?

答:由市区经机场高速至翠屏山出口处抵达本案仅需两分钟车程。还有多条IC卡公交车可抵达本案,公交起始站"文化名园"站距本案仅有20米之遥。另外规划中的地铁出口也近在咫尺。

43.本案和市中心的距离?

答:本案距新街口12公里。距中华门7公里。

44.本案的交房标准是什么?

答:住宅部分的交房标准为毛坯房,标准如下:1) 地面:水泥砂浆打平。2) 内墙:砂浆+白水泥,并刮腻子两遍。3) 外墙:喷砂。4) 屋面:彩色玻璃挂瓦,做好防水隔热处理。5) 天花:二合一砂浆+白水泥,并刮腻子两遍。6) 入户门:宽钢板子母门。7) 阳台门及窗:彩塑门、窗。8) 厨房:预留灶台、料理台、抽油烟机、热水器等位置上下水接口,油烟机、排烟管道,充足的插座位,冷水管配备到位。9) 卫生间:预留上下水管道,坐便器下水预留,将防串味排气烟道和上下水管封闭在浴盆顶端的管道井内使卫生间清爽整洁。10) 阳台:花式铸铁栏杆。

45.本案的用电负荷为多少?

答:每户为8千瓦、别墅为12千瓦。空调专用插座,六回路。

46.本案有哪些公共配套设施?

答:社区内部沿街商埠,医疗保健场所。另有3200平米的会所。内有西餐厅,咖啡屋,小超市、棋牌室、台球室、健身中心、儿童游戏厅、空中花园、情调酒吧等。

47.社区的商业设施有哪些?

答:本案的二期是以商业为主,有银行、超市、星级以上酒店等。

48.什么是样板房?

答:是指与实际房屋的结构相同,但装修标准按发展商的售楼书而定的房间。

49.什么是示范单位?

答:与样板房的装修有区别,目的是为提供给客户装修参考而经过精心设计装修的。

50.什么是房地产交易?

答:房地产交易包括房地产的转让、房地产抵押、和房屋租赁。房地产转让是指房地产权利人通过买卖、赠与或者其它合法途径将房地产转移给他人的行为。

51.什么建筑法规?

答:建筑法规是各地政府规定在该地区内建造建筑所必须遵守的规范性文件。其内容为:1) 确定建筑基地四周的界限,称为"建筑红线"。2) 建筑的高度、形体和处理与城市市容或周围环境相协调的规定。3) 防火和三废处理的要求。4) 基地上主要道路最小宽度的限定。5) 最高建筑和最小绿化处理的规定。6) 红线上建筑立面及基础处理的规定:建筑设计方案和施工图的修改要求以及在红线外建筑施工和堆料允许范围规定。7) 建筑法规是各地基本建设执行中必须遵守的依据,以保证建筑质量,保障安全,具有良好的卫生环境和市容。

52.我国对土地所有权性质是如何规定的?

答:根据《中华人民共和国土地管理法》规定,中国现行的土地所有制为社会主义土地公有制,社会主义全民所有制两种。

《宪法》规定:"城市的土地属国家所有:农村的土地和城市郊区依法没收、征用、征收、征购、收归国有的土地,除法律规定属国家所有外,属集体所有。

53.什么是土地使用权?

答:是指对土地依法拥有利用、经营和取得收益的权力。在我国,城市土地属国家所有,企业、机关、团体、公民可依照一定的法律程序取得土地使用权,并承担一定义务。

54.什么三通一平?

答:三通一平:水、电、路通,场地平整。

55.什么是七通一平?

答: 七通一平:上水、下水、雨水、电、气、暖、路通及场地平整。

56.从层数上分,住宅建筑的类型分为哪些?

答:依据层数的多少,住宅建筑可分为低层(1-3层)、多层(4-6层)、中高层(7-9层)、高层(10-30

层)、超高层(30层以上)。

57.什么是建筑间距?

答:一般是指两栋建筑外墙面之间最小的垂直距离。

58.建筑间距的规定有哪些?

答:主要有五项规定:1.必须符合消防的规定。2.必须符合卫生的规定。3.必须符合环保的规定。4.必须符合工程管线和建筑保护要求。5.必须符合日照通风要求。

59.南京市对建筑间距的要求?

答:一般是1:1.2

60.商品房的价格由哪几部分构成?

答:商品房的价格由土地取得费用、前期工程费用、基础设施建设费用、建筑安装工程费用、公共配套设施建设费用、管理费用、销售费用、利息、税费、利润等组成。

61.商品房销售面积如何计算的?

答:销售面积=套内建筑面积+分摊的公用建筑面积

62.套内建筑面积由哪几部分组成?

答:套内建筑面积=套内使用面积+套内墙体面积(即结构面积)+阳台建筑面积

63.什么是使用面积?

答:使用面积是指扣除公用(楼梯、电梯、公用的配电间、走道、通道、电梯间、管道间)面积,房屋结构占用面积,以及户内走道、楼梯、玄关等面积后,所剩实际生活使用的面积。

64.商品房的分摊公用建筑面积是如何计算的?

答:分摊公用建筑面积=公用建筑面积分摊系数X住宅的套内建筑面积

65.开发商预售商品房应具备哪些条件?(依照南京159号令)

答:应符合:1) 已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书。2) 持有建设工程规划许可证。

3) 按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资25%以上。4) 已确定工程进度和竣工日期。5) 与已在本市注册登记的银行签定了预售款监管协议。6) 已制定房屋使用公约,并与物业管理公司签定了前期物业管理合同。销售已竣工商品房的, 还应当持有商品房竣工合格证。向境外销售商品房的,除符合前款规定条件外,还应当持有准予外销的批准文件。

66.开发商现售商品房应具备哪些条件?(依照建设部88号令)

答:应符合:1) 现售商品房的房地产开发企业应当具有企业法人营业执照和房地产开发企业资质证书;

2) 取得土地使用权证书或者使用土地的批准文件;3) 持有建设工程规划许可证和施工许可证;4) 已通过竣工验收;5) 拆迁安置已落实;6) 供水、供电、供热、燃气、通讯等配套基础设施具备交付使用条件,其他配套基础设施和公共设施具备交付使用条件或者已确定施工进度和交付日期;7) 物业管理方案已经落实;

67.商品房销售时,房地产开发企业和买受人订立的书面商品房买卖合同应当明确哪些内容?

答:商品房买卖合同应当明确以下主要内容:1) 当事人名称或者姓名和住所;2) 商品房基本状况;

3) 商品房的销售方式;4) 商品房价款的确定方式及总价款、付款方式、付款时间; 5) 交付使用条件及日期;6) 装饰、设备标准承诺;7) 供水、供电、供热、燃气、通讯、道路、绿化等配套基础设施和公共设施的交付承诺和有关权益、责任;8) 公共配套建筑的产权归属;9) 面积差异的处理方式;10) 办理产权登记有关事宜;11) 解决争议的方法;12) 违约责任;13) 双方约定的其它事项;

68.购买文化名园的付款方式有哪些?

答:有一次性付款、分期付款(适用于期房)、按揭付款三种。其中个人住房贷款分为住房公积金贷款、银行个人住房(商业)贷款、组合贷款[即银行个人住房(商业)贷款+住房公积金贷款]三种。

69.什么是按揭贷款?


游戏厅转让
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